On. Guglielmo Picchi

Sottosegretario agli Affari Esteri

In Parlamento

Guglielmo Picchi è stato eletto deputato nella XV, XVI, XVII e XVIII Legislatura.

Ha fatto parte della Commissione Affari Esteri e Comunitari dal 6 giugno 2006; dal 21 luglio 2015 come segretario.
All’interno della commissione ha presieduto il Comitato permanente sulla Politica Estera e Relazioni Esterne dell’Unione Europea ed è stato membro del Comitato permanente sugli Italiani nel Mondo e la Promozione del Sistema Paese.

E’ stato membro della Delegazione Parlamentare Assemblea dell’OSCE dal 24 giugno 2008. Dal 5 luglio 2016 ne è stato vice-presidente del Comitato Generale sugli Affari Politici e di Sicurezza.

Ha proposto come primo firmatario o co-firmatario 137 progetti di legge.